AGENDA 2017 - 2018

2017

28 de septiembre
Bach: Suites BWV 1007, BWV 1011 y BWV 1012
Steven Isserlis
Palau de la Música


02 de octubre
Obras de Schubert y Grumb
Cuarteto Quiroga
Palau de la Música

04 de octubre
Trifonov, Sobre Chopin
Daniil Trifonov


10 de octubre
Obras de Brahms, Liszt, Chaikovski y Stravinski
Khatia Buniatishvili
Palau de la Música

10 de octubre
Monteverdi: Vespro della Beata Vergine - El So Original
Jordi Savall
L´Auditori

14 de octubre
Amor: entre el cel i l'infern
Magdalena Kožená - Ensemble Private Musicke - Antonio "El Pipa" Cia. de Flamenco
Gran Teatre del Liceu

19 de octubre
Obras de Haydn y Mozart
Isabelle Faust - Il Giardino Armonico - Giovanni Antonini
Palau de la Música

23 de octubre
Monteverdi: Vespro della Beata Vergine
Collegium Vocale Gent - Philippe Herreweghe
Palau de la Música

27 de octubre
Obras de Mateu Fletxa el Vell y Bartomeu Càrceres
Jordi Savall
Gran Teatre del Liceu

29 de octubre
Obras de Beethoven, Liszt y Rimski-Kórsakov
Alice Sara Ott
Palau de la Música

02 de noviembre
Sonatas para violín y piano de Beethoven
Leonidas Kavakos - Enrico Pace
Palau de la Música

10 de noviembre 
Obras de Sibelius y Dvořák
Bamberger Symphoniker - Viktoria Mullova - Jakub Hrusa

26 de noviembre
Händel vs Porpora
Vivica Genaux - Les Musiciens du Louvre
L´Auditori

26 de noviembre
Vivaldi, RV 315 ,RV 356 y RV 425
Avi Avital - Orquestra Camera Musicae - Joel Bardolet
Palau de la Música

29 de noviembre
Musikalisches Opfer, BWV 1079
Concerto Italiano - Rinaldo Alessandrini
Palau de la Música

03 de diciembre
Celebrant Telemann
Il Giardino Armonico - Giovanni Antonini
L´Auditori

20 de diciembre
Händel: Messiah, HWV 56
Jordi Savall
Palau de la Música

2018

09 de enero
Obras de Mozart, Schubert y Lindblad
Anne Sofie von Otter - Kristian Bezuidenhout
Palau de la Música

15 de enero
Obras de Schumann, Mozart, Rachmaninoff y Ravel
Martha Argerich
Palau de la Música

18 de enero
The coronation of King George
The King´s Consort & Choir - Robert King
L´Auditori

01 de febrero
J.S. Bach: Cantatas BWV 12, BWV 105 y "Missa brevis" BWV 234
Collegium Vocale Gent - Philippe Herreweghe
L´Auditori

01 de febrero
Obras de Mozart, Pärt y Schubert
Schumann Quartett
Palau de la Música

15 de febrero
Obras de Debussy, Pulenc, Kurtág, Enescu y Ravel
Patricia Kopatchinskaja
L´Auditori

12 de febrero
Obras de Bartók y  Dvořák
Münchner Philharmoniker - Pablo Heras_Casado - Javier Perianes
Palau de la Música

24 de febrero
Wolf: Italienisches Liederbuch
Diana Damrau - Jonas Kaufmann - Helmut Deutsch
Palau de la Música

25 de febrero
L´esclat del ressorgiment humanístic (Bach, Pergolesi y Caldara)
Carlos Mena - Ensemble Bach Zum Mitsingen - Pau Jorquera
L´Auditori

28 de febrero
Programa a determinar
Grigory Sokolov

06 de marzo
Obras de Schumann y Berlioz
London Symphony - Ann Hallenberg - Sir John Eliot Gardiner

08 de marzo 
Pièces de clavecin de Couperin
Jean Rondeau
L´Auditori

14 de marzo
Obras de Schubert y Britten
Mark Padmore - Julius Drake - Cor de Cambra del Palau de la Música - Simon Halsey

19 de marzo
Forellenquintett de Schubert
Isabelle Faust - jean Guihen_Queyras - Alexander Melnikov - B. Faust - L. Durantel - G. Nigl

22 de marzo - El So Original
Markus-Passion, BWV 247
Jordi Savall

28 de marzo
Matthäus - Passion, BWV 244
Les Musiciens du Louvre - Marc Minkowski

03 de abril
Obras de Händel y Vivaldi
Ensemble Matheus - Jean_Christhophe Spinosi

05 de Abril
Obras de Guinovart y Mendelssohn
Quartet Alart

06 de abril
Wotan y Boris
Bryn Terfel

10 de abril 
Purcell: King Arthur, or The british Worthy. Z 628
Gabrielli Consort & Players - Paul McCreesh

01 de mayo
Obras de Bach y Händel
Matthias Goerne - Juan de la Rubia - Freiburger Barockorchester - Gottfried von der Goltz

08 de mayo
Obras de Mozart, Prokófiev y Franck
Sergey y Lusine Khachatryan

10 de mayo
Programa a determinar
Radu Lupu

14 de mayo
Die Schöpfung, Hob. XXI:2
Sandrine Piau - Sebastian Kohlhepp - Alex Rosen - Les Arts Florissants - William Christie

17 de mayo 
Schubert: Winterreise, D 911
Xavier Sabata

26 de mayo 
Amor Brujo
Euskal Barrokensemble - Enrike Solinís

05 de junio
Gluck: Orfeo ed Euridice
Philippe Jaroussky - I Barocchisti - Andrea Marchinol

07 de junio 
Händel: Water Music & Fireworks - El So Original
Jordi Savall

08 de junio
Obras de Lutosławski y Brahms
Berliner Philharmoniker - Sir Simon Rattle

10 de junio
Bach: L´esplendor de la veu
Acadèmia 1750 - Masimo Spadado

12 de junio
Programa a determinar
Sol Gabetta - Bertrand Chamayou
Palau de la Música